Красота

Как замаскировать пигментные пятна на лице

Содержание

Пигментные пятна на лице могут появиться даже у молодой девушки вследствие гормонального дисбаланса или дефицита витаминов в организме. Причем этот косметический недостаток не всегда выглядит одинаково, пятна могут быть довольно светлыми, едва выделяющимися на коже, а могут и темно-бурыми. Маскировать и те, и другие придется тщательно, используя разные корректоры.

Какие существуют маскирующие средства от пигментных пятен

Современные косметические маскирующие средства представлены обширной линейкой консилеров и корректоров, которые следует наносить непосредственно на проблемные пятна. Покрывающие свойства у таких продуктов выше, чем у обычного тонального крема. Консилеры способны замаскировать не только пигментные пятна, но и скрыть синяки вокруг глаз.

Все средства, используемые для маскировки пигментных пятен, подбирайте с учетом особенностей кожи. Для сухой кожи подойдет консилер с жидкой текстурой. При жирном типе кожи оптимальны плотные формы корректоров в виде карандашей. Такие варианты намного дольше держатся на лице, наносятся точечно и лучше скрывают пигментные пятна. Предпочтительнее приобретать продукты с пролонгированным действием, чтобы нанесенной маскировки хватало на весь день.

Как убрать пигментные пятна с помощью консилера? Подбираем правильный оттенок

Маскирующие средства отличаются еще и по окраске. Цвет консилера представлен вариациями бежевых тонов с оттенками белого, голубого, коричневого, оранжевого и др. Каждый из оттенков используется при маскировке пигментных пятен определенного цвета. Например, коричневые пятна нейтрализуются консилером с выраженным голубоватым оттенком. Чтобы скрыть темно-бурые веснушки, лучше использовать средство белого цвета или очень светлый корректирующий карандаш. Поверх карандаша важно наносить тон с минимальным содержанием жирных веществ, чтобы макияж не поплыл от тепла кожи.

Иногда на лице пигментных пятен слишком много для точечной маскировки или они очень мелкие, в этом случае скрыть дефекты можно с помощью фиолетового консилера. Причем наносить его на кожу нужно специальным спонжем. Здесь важно не закрасить всю россыпь пигментных пятен, а перебить их цвет, создав на лице единый тон. После чего уже наносите тональную основу, создавайте макияж, а в завершение припудрите лицо прозрачной пудрой.

Для борьбы с распространенными косметическими дефектами косметологами разработаны классические решения. Так, чтобы замаскировать светлые пигментные пятна или даже белый витилиго, возьмите темный корректор. При появлении пятен желтоватого цвета используйте сиреневый консилер. Продукт с зеленым пигментом справится с красноватыми пятнами. Вся сиренево-фиолетовая гамма маскирующих средств хорошо убирает нежелательную желтизну кожи лица. Для светло-коричневых и сероватых дефектов выбирают розовый корректор, а оранжевый и желтый поможет скрыть синеватые следы капилляров на лице.

Если цвет пятен сложносочиненный, придется смешать несколько консилеров подходящих оттенков. Иногда нужное сочетание подбирается не сразу, поэтому, судя по отзывам, экономичнее будет приобретать наборы корректирующих средств, подобные палеткам теней.

Макияж пигментных пятен. Техника маскирующего макияжа

Техника маскирующего макияжа, набор корректирующих средств и методы их нанесения зависят от типа кожи, а также размера и цвета пигментных пятен на лице. Так, жидкие и кремообразные консилеры растушевывайте кистью, спонжем, латексной губкой, в крайнем случае пальцами. А точечные аппликации наносите при помощи твердых корректирующих карандашей или стиков. Однако будьте аккуратны, точечный корректор не должен попасть за границы пятна при замазывании.

Чтобы маскировка пигментных пятен стала идеальной и создала красивый фон для последующего макияжа, соблюдайте важные правила. Прежде всего, наносите консилер на сухую очищенную кожу. После нанесения все излишки средства удаляйте салфеткой. В завершение маскировки проблемного участка кожи на лицо накладывают тональное средство или пудру, при нанесении тональника действовать следует очень аккуратно, чтобы не повредить корректирующий слой.

При наложении консилера движения кистью или пальцами нужно выполнять по направлению сверху вниз, следя за тем, чтобы не появлялись границы темной и светлой областей. Все переходы цвета нужно тщательно замаскировать.

Как избавиться от пигментных пятен с помощью маскировки: последовательность действий

Один из вариантов подготовки кожи лица с пигментными пятнами к макияжу выглядит следующим образом. Очистите и увлажните лицо. Подберите подходящий по цвету корректор, сверяясь с таблицей цветовых соответствий, и нанесите на кожу тональный крем, желательно на водной основе. Используя палетку корректоров, затушуйте проблемные участки. Для этого пигмент с подходящим оттенком нанесите легкими вбивающими движениями. Начинать нужно с границ пятна и постепенно продвигаться в центр.

Тональный крем должен гармонировать с оттенком кожи, причем проверять соответствие цвета нужно на коже подбородка или щеки. Тональник наносят на лицо с особой аккуратностью, чтобы не испортить результаты домашней маскировки. В завершение макияж пигментных пятен фиксируется прозрачной пудрой, цветной пудрой в тон лица или вариантом с бронзирующим эффектом, который поможет скрыть видимость несовершенств.

Финальный макияж наносите после равномерного тонирования кожи лица. При наличии пигментных пятен имеет смысл подбирать мейкап с акцентом на глазах.

Как избежать появления пигментных пятен

Причинами появления пигментных пятен называют много факторов:

  • длительное пребывание на солнце;
  • повреждение эпидермиса кожи вследствие слишком агрессивного воздействия пилинговых средств, а также после выдавливания прыщей;
  • заболевание дерматитом, после которого остаются следы в виде пигментных пятен;
  • употребление лекарственных препаратов, повышающих восприимчивость к ультрафиолету (внимательно читайте аннотации лекарств).

Многие причины можно исключить и таким образом избежать или существенно уменьшить количество пигментных пятен на лице. Однако такие факторы, как старение или наследственность, также могут стать веским поводом появления дефектов на коже. Веснушки — это те же пигментные пятна, но возникающие не из-за нарушений в работе организма, а вследствие генетической предрасположенности. В этом случае поможет только тщательный маскирующий макияж.

Источник