Беременность

Зубастые вопросы будущей мамы

Содержание

Вы подготовились к беременности и залечили проблемные зубы. Надеялись в период ожидания малыша не встречаться со стоматологом. А если зубная боль не дает покоя?

Беременность: гормоны против зубов

Беременность влияет на работу многих органов и систем в организме женщины. Все силы направлены на то, чтобы будущая мама смогла благополучно выносить и родить малыша. Меняется процесс обмена кальция. Он тратится на формирование зубов, костей, нервной системы и мышц плода. Организм беременной женщины нередко испытывает недостаток этого элемента. Появляются проблемы с зубами. Гормональная перестройка организма ослабляет иммунитет. Вредные бактерии быстрее размножаются в полости рта. Это становится причиной возникновения кариеса и пародонтита.

Часто во время беременности появляются проблемы с деснами. Есть такой диагноз — гингивит беременных. Происходит усиление притока крови к десневому краю, увеличивается проницаемость сосудистой стенки. Даже если женщина тщательно следит за гигиеной полости рта, это не гарантирует защиты от гингивита.

Время носить брекеты
Стоматологи считают, что противопоказаний к исправлению прикуса и установке брекетов в период беременности нет. Современные брекеты производятся из материалов, не разрушающих зубной эмали. Во время ожидания ребенка женщины больше времени проводят дома, реже бывают в общественных местах. Выравнивание зубов с помощью брекетов будет протекать с меньшими моральными переживаниями. Пройдет декретный отпуск — и можно будет поразить окружающих ослепительной улыбкой!

Без кальция — никуда

Женщине, вынашивающей ребенка, требуется 1200 мг кальция ежедневно, При нехватке этого микроэлемента растущий плод добирает недостающее количество из организма матери, в основном из ее костей и тканей зубов. Суточные дозы витаминных препаратов содержат около 200-300 мг кальция. Это лишь четверть необходимого. Остальное будущая мама должна получать с продуктами питания. Рекомендуется употреблять ежедневно три-четыре порции продуктов, богатых кальцием: молоко, кисломолочные продукты, творог, твердые несоленые сыры, зеленые овощи и листовые салаты.

Самостоятельно назначать себе витамины и микроэлементы беременной нельзя.

Необходимость приема витаминно-минеральных комплексов и отдельно препаратов кальция во время беременности определяет врач-гинеколог. Основанием для этого назначения служат данные биохимического анализа крови, ультразвукового обследования, допплерографии (одной из методик ультразвукового исследований). Самостоятельно назначать себе витамины и микроэлементы беременной нельзя. Иногда на определенных сроках вынашивания ребенка и при особых состояниях плаценты могут быть противопоказания к приему препаратов кальция.

Не тяните с лечением

Если кариес, гингивит или другая проблема застали вас во время беременности, не бойтесь обращаться к врачу. Миф о том, что будущим мамам нельзя проводить лечение зубов, не имеет никакого основания. Такое утверждение вредно для здоровья женщины и будущего малыша. Действительно, во время вынашивания ребенка некоторые процедуры и лекарства противопоказаны. Но сегодня существуют специальные безопасные анестезирующие средства, которые стоматолог подбирает при лечении зубов во время беременности в зависимости от срока, особенностей заболевания и чувствительности пациентки к тем или иным препаратам.

При возникновении боли в зубах или деснах обращаться к стоматологу можно и нужно! Выжидать и надеяться, что проблема решится сама собой, нельзя. Без своевременного лечения зубов болезнь будет запущена и даст серьезные осложнения. Кариозная полость — это очаг инфекции. Вредные бактерии могут распространиться по всему организму. Пульпит, периодонтит — воспалительные процессы, вызывающие повышение температуры тела, боль, способны осложнить жизнь будущей маме.

Рентгенологическое обследование во время беременности проходить не рекомендуется. Но если возникла такая необходимость, не стоит паниковать. Рентген зуба допускается. Доза облучения в современных аппаратах мала. В качестве защиты накладывается свинцовый фартук на грудь и живот.

Как выбрать зубную щетку?
Мягкие щетки рекомендуются в период лечения пародонтоза, когда надо проводить щадящую чистку зубов.
Обратите внимание на наличие гибкого соединения ручки и головки зубной щетки. Оно позволяет регулировать степень давления.
Старайтесь использовать зубную щетку с небольшой головкой, чтобы было легче очищать труднодоступные места.
После мытья зубную щетку можно намылить и хранить открытой в стакане головкой кверху. Это защитит ее от микроорганизмов и позволит щетинкам дольше сохранить твердость.
В среднем срок службы зубной щетки 2,5-3 месяца. Клинически доказано, что новая зубная щетка удаляет зубной налет на 25-30% лучше старой.
Беременным можно пользоваться электрощетками. Они воздействуют на все участки одинаково, уменьшают износ тканей зубов и раздражение десен.
Покупайте щетку средней жесткости — ее более гибкие щетинки лучше очистят межзубные промежутки.
Источник